Osvaldo Jaldo obtiene el 51,5% en la proyección directa de voto a gobernador para 2027 en Tucumán, frente al 27,7% de Lisandro Catalán y Alejandro Molinuevo. La diferencia entre las fórmulas es de 23,8 puntos, de acuerdo con una encuesta de Hugo Haime & Asociados.
En otra medición, con nombres de candidatos, Jaldo y Miguel Acevedo reúnen el 48,7%, mientras que Catalán y Molinuevo alcanzan el 26,2%. El estudio también relevó la imagen de dirigentes, la aprobación de las gestiones provincial y nacional y la identificación de los consultados con ambos gobiernos.
El trabajo se realizó en la provincia entre el 23 y el 31 de octubre de 2026.
Preferencias partidarias y fórmulas
Ante la consulta sobre qué partido prefieren para la gobernación, el peronismo alcanza el 51,5%. Le siguen La Libertad Avanza (LLA), con 26,3%; la UCR, con 6,2%, y la izquierda, con 3,3%.
| Opción | Porcentaje |
|---|---|
| Del peronismo | 51,5% |
| De La Libertad Avanza | 26,3% |
| De la UCR | 6,2% |
| De la izquierda | 3,3% |
| En blanco o nulo | 0,9% |
| No iría a votar | 0,3% |
| No sabe o no contesta | 11,5% |
Cuando la consulta presenta posibles fórmulas, el binomio de Jaldo y Acevedo suma el 48,7%. Catalán y Molinuevo, con apoyo de Milei, reúnen el 26,2%, una brecha de 22,5 puntos. La fórmula de Mariano Campero y Agustín Romano Norri obtiene el 7,8%, y la de Juan Manzur y Pablo Yedlin, el 7,7%.
| Fórmula o respuesta | Porcentaje |
|---|---|
| PJ: Osvaldo Jaldo / Miguel Ángel Acevedo | 48,7% |
| LLA: Lisandro Catalán / Alejandro Molinuevo, con apoyo de Milei | 26,2% |
| UCR-Cambia Tucumán: Mariano Campero / Agustín Romano Norri | 7,8% |
| Unión y Cambio: Juan Manzur / Pablo Yedlin | 7,7% |
| FIT: Martín Correa / Alejandra Arreguez, con apoyo de Bregman | 4,1% |
| En blanco o nulo | 2,6% |
| No iría a votar | 0,1% |
| No sabe o no contesta | 2,8% |
Al proyectar los votos entre las fórmulas, el PJ de Jaldo y Acevedo llega al 51,5%, y LLA, con Catalán y Molinuevo y el apoyo de Milei, al 27,7%. Campero y Romano Norri, así como Manzur y Yedlin, registran 8,2% cada uno. El FIT alcanza el 4,3%.
| Fórmula | Porcentaje proyectado |
|---|---|
| PJ: Jaldo / Acevedo | 51,5% |
| LLA: Catalán / Molinuevo, con apoyo de Milei | 27,7% |
| UCR-Cambia Tucumán: Campero / Romano Norri | 8,2% |
| Unión y Cambio: Manzur / Yedlin | 8,2% |
| FIT: Arreguez / Correa, con apoyo de Bregman | 4,3% |
Gestión provincial e imagen de Jaldo
La gestión del gobernador registra un 56,4% de aprobación y un 37,4% de desaprobación. El 6,2% no sabe o no contesta. La aprobación llega al 62,6% en el Este, al 57,6% en el Oeste y al 50,5% en el Centro. Entre las personas de 65 años o más, alcanza el 69,2%.
| Respuesta | Total |
|---|---|
| Aprueba | 56,4% |
| Desaprueba | 37,4% |
| No sabe o no contesta | 6,2% |
En cuanto a su posición frente al Gobierno provincial, el 54,6% se define como adherente y el 35,6% como opositor; el 9,8% no respondió. La adhesión es del 65% en el Este, del 53,8% en el Oeste y del 48,2% en el Centro.
| Posición | Total | Centro | Este | Oeste |
|---|---|---|---|---|
| Adherente | 54,6% | 48,2% | 65,0% | 53,8% |
| Opositor | 35,6% | 42,1% | 30,1% | 33,4% |
| No sabe o no contesta | 9,8% | 9,7% | 4,9% | 12,8% |
En la evaluación de dirigentes, Jaldo suma un 65,1% de imagen positiva y un 34,9% de negativa, con una diferencia de 30,2 puntos. Roberto Sánchez registra 48,6% de valoración positiva y 35% negativa; Rossana Chahla, 48,3% y 45,7%, respectivamente. Acevedo obtiene un 46,8% de imagen positiva.
| Dirigente | Muy buena / buena | Regular | Muy mala / mala | NS/NC | No conoce | Positiva agrupada | Negativa agrupada | Diferencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Osvaldo Jaldo | 45,8% | 34,4% | 19,9% | 0% | 0% | 65,1% | 34,9% | +30,2 |
| Roberto Sánchez | 24,8% | 40,6% | 18,1% | 13% | 3,5% | 48,6% | 35% | +13,6 |
| Rossana Chahla | 21,8% | 46,2% | 26% | 5,1% | 0,9% | 48,3% | 45,7% | +2,6 |
| Miguel Ángel Acevedo | 24,4% | 35,9% | 19,2% | 16,1% | 4,4% | 46,8% | 32,8% | +14 |
| Darío Monteros | 21,6% | 41% | 20,2% | 13,9% | 3,4% | 43,3% | 39,4% | +3,9 |
| Juan Manzur | 17% | 38,5% | 41,9% | 2,5% | 0,2% | 36,1% | 61,2% | -25,1 |
| Pablo Yedlin | 15,2% | 35,2% | 28,5% | 16,2% | 5% | 32,7% | 46,1% | -13,4 |
| Gladys Medina | 10,6% | 37% | 21,6% | 22,4% | 8,4% | 29,9% | 39,3% | -9,4 |
| Mariano Campero | 12,1% | 30,9% | 25,3% | 24,1% | 7,5% | 29,2% | 39,2% | -10 |
| Federico Pelli | 15,8% | 23,2% | 23,1% | 26,4% | 11,5% | 28,5% | 33,6% | -5,1 |
| Lisandro Catalán | 13% | 20,9% | 25,1% | 28,8% | 12,1% | 25,6% | 33,4% | -7,8 |
| Alejandro Molinuevo | 13% | 18,3% | 14,5% | 31,2% | 23% | 24,7% | 21,1% | +3,6 |
| Agustín Romano Norri | 6,4% | 19,3% | 18,2% | 32,6% | 23,5% | 15,8% | 28,1% | -12,3 |
Referentes peronistas y evaluación nacional
Al responder quiénes representan mejor al peronismo tucumano, el 62,8% eligió a Jaldo y Acevedo; Manzur y Yedlin reunieron el 14,6%. El 22,6% no sabe o no contesta. La identificación con Jaldo y Acevedo alcanza el 69,3% en el Oeste, el 62,8% en el Este y el 54,9% en el Centro.
| Respuesta | Total | Centro | Este | Oeste |
|---|---|---|---|---|
| Jaldo / Acevedo | 62,8% | 54,9% | 62,8% | 69,3% |
| Manzur / Yedlin | 14,6% | 14,7% | 15,2% | 14,3% |
| No sabe o no contesta | 22,6% | 30,4% | 22% | 16,4% |
La gestión del presidente Javier Milei tiene un 62,8% de desaprobación y un 34,2% de aprobación; el 3% no respondió. Frente al Gobierno nacional, el 61,3% se considera opositor y el 35,1%, adherente. El 3,5% no sabe o no contesta.
| Respuesta | Total |
|---|---|
| Aprueba | 34,2% |
| Desaprueba | 62,8% |
| No sabe o no contesta | 3% |
| Posición | Total | Centro | Este | Oeste |
|---|---|---|---|---|
| Adherente | 35,1% | 44,5% | 23,8% | 34,1% |
| Opositor | 61,3% | 52,6% | 74% | 61,1% |
| No sabe o no contesta | 3,5% | 2,9% | 2,3% | 4,8% |
Variaciones por región y edad
En la medición por fórmulas, Jaldo y Acevedo alcanzan su mayor apoyo en el Este, con el 62,2%, y obtienen el 49,6% en el Oeste. En el Centro llegan al 38%, apenas por encima de Catalán y Molinuevo, que registran el 37,9%. La fórmula de LLA suma el 24,3% en el Oeste y el 13,1% en el Este.
Por grupos de edad, el PJ logra el 52,3% entre quienes tienen de 16 a 29 años, el 43% en el segmento de 30 a 49, el 52,3% entre las personas de 50 a 64 y el 53,8% en las de 65 años o más. En esos mismos tramos, LLA obtiene el 28,3%, el 28,5%, el 25,6% y el 11,8%, respectivamente.
En la consulta sobre preferencia partidaria, el peronismo alcanza el 66,5% en el Este, el 49,6% en el Oeste y el 42,9% en el Centro. LLA registra el 35,8% en el Centro, el 25,9% en el Oeste y el 13,7% en el Este.
Ficha técnica
La encuesta de Hugo Haime & Asociados se realizó entre el 23 y el 31 de octubre de 2026 y abarcó 850 casos de personas de 16 años o más, habilitadas para votar y residentes en Tucumán. El relevamiento fue domiciliario, con un diseño polietápico, estratificación y cuotas de sexo y edad ajustadas a parámetros poblacionales.
El informe consigna un error máximo de estimación de ±3,43 puntos porcentuales y un nivel de confianza del 95,5%. El cálculo supone selección aleatoria simple y no considera el efecto de diseño. Las localidades incluidas fueron San Miguel de Tucumán, Yerba Buena, Lules, Banda del Río Salí, Alderetes, Tafí Viejo, Concepción, Simoca, Monteros, El Manantial, Ranchillos, Las Talitas, Trinidad, Atahona, Acheral, Burruyacu, Garmendia, Graneros, Lamadrid y Famaillá.
Los porcentajes corresponden a los cuadros del estudio y pueden presentar diferencias por redondeo.







